Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
+7 (925) 772-28-14

Банкротство с ипотекой: важно смотреть правде в глаза

Как обанкротиться с ипотекойДля подавляющего большинства семей в России ипотека является единственным способом решения жилищной проблемы. Ипотекой называется банковский заём на покупку недвижимости под залог этой же самой недвижимости. Ставки по ипотечным кредитам в России постоянно снижаются, поэтому количество ипотечных заемщиков растет. Платить ипотеку приходится много лет, порой до 25-30 лет. Конечно, за такое длительное время люди могут потерять работу и источник доходов, особенно в наше непростое кризисное время. Начинаются суды, приставы, банкротства… Тут-то и выясняется крайне неприятное обстоятельство: по закону нельзя наложить взыскание на единственное жилье, но только если оно не в залоге (ипотеке). А ипотечная квартира уходит за долги, даже если это единственное жилье должника! Вот почему банкротство по ипотечному кредиту является сложным делом, юридическое сопровождение которого должны обеспечивать специалисты высокой категории.

Итак, Давайте разберемся, как лучше поступить в случае, если ипотечный заемщик сталкивается с невозможностью выплат по кредитам. При этом у заемщика могут быть еще и другие долги помимо ипотеки. Поэтому следует рассмотреть два случая:

 

Банкротство по потребительским кредитам с сохранением ипотеки

Допустим, у человека есть ипотека на 5 миллионов, из которых половина выплачена, и потребительские кредиты еще на пару миллионов. Всё вместе он не тянет никак. Но один только ипотечный кредит ему вполне по силам. Он идет к юристам, занимающимся банкротством, и просит оформить банкротство только по потребительским кредитам. Однако, выясняется шокирующая правда: банкротство по 127-ФЗ возможно только по всем долгам сразу. Что же тут можно предпринять?
а) если уже остается выплатить по ипотеке совсем немного, досрочно закрыть ипотеку (например, заняв у родных и знакомых) и входить в банкротство уже с беззалоговым единственным жильем. Важно: при этом не надо совсем забывать про остальные долги, иначе подобное поведение с предпочтением одного кредитора всем другим и финансовый управляющий, и суд сочтут недобросовестным

б) если есть созаемщик (как правило, супруг), можно перевести ипотеку на него и договориться с банком, чтобы при банкротстве созаемщика банк не реагировал до тех пор пока основной заемщик исправно платит. На такое идут далеко не все банки. Например, Сбербанк никогда не проявляет гибкость.

Во многих случаях оба эти варианта не срабатывают и приходятся входить в процедуру с ипотекой, т.е. действовать по второму варианту.

 

Банкротство с невозможностью выплат ипотеки

Если ипотечный кредит – единственный, и он стал непосильным, или есть другие кредиты, но ситуация настолько плоха, что даже перестав обслуживать все прочие долги, ипотеку человек не тянет, то придется взглянуть в глаза горькой правде: с квартирой придется расстаться. И здесь важно не прятаться от реальности, как страус прячет голову в песок, а трезво выстроить свои действия так, чтобы потери были минимальны. Ведь вы наверняка выплатили какую-то часть ипотеки – хотите ли вы сохранить уже выплаченые суммы?! А если вы покупали квартиру за 5 млн, а сейчас её стоимость - 10 млн, как вы хотите оценить её? Вопросы явно риторические.

Квартиру вы теряете по-любому, однако есть огромная разница, будет ли ее оценивать и продавать банк или лояльный к вам финансовый управляющий. Вы ведь не думаете, что банк существует для того, чтобы облегчить вам жизнь? Цель банка одна: максимальная прибыль. Поэтому банк:

  • занизит оценку;
  • проигнорирует рыночный прирост цены квартиры за прошедшие годы;
  • быстро заберет квартиру задешево (ниже первоначальной оценки) и сразу выгонит вас;
  • в итоге вы же еще и останетесь должны

 

А наш финансовый управляющий:

  • оценит квартиру объективно при помощи нашего оценщика;
  • продаст квартиру не скоро, вы будете бесплатно в ней проживать еще минимум полгода - просто посчитайте стоимость сэкономленной аренды;
  • учтет все ваши взносы.

Выбор за вами!

 

PS. Не верьте, если кто-то будет предлагать «волшебную пилюлю», чтобы сохранить квартиру. Ее просто не существует!

СПЕЦПРЕДЛОЖЕНИЕ МЕСЯЦА – ФИНАНСОВАЯ ГАРАНТИЯ РЕЗУЛЬТАТА

До окончания акции, оставьте заявку и получите уникальное предложение на ведение процедуры банкротства. Мы гарантируем решение в вашу пользу или вернем вам деньги. Акция распространяется как на физических, так и на юридических лиц. До окончания акции осталось:

НАДЕЖНОСТЬ, ПОДТВЕРЖДЕННАЯ ДОКУМЕНТАМИ

Наши арбитражные управляющие в Ногинске имеют допуски и иные разрешения для проведения процедуры банкротства любых лиц, предусмотренных 127-ФЗ.